Консультации и Помощь в организации ОСМД 
Главная » 2012 » Июль » 25 » Разбор ОСМД часть 2
15:31
Разбор ОСМД часть 2

    Теперь переходим непосредственно к жильцам.Наш бывший социалистический строй предусматривал,что каждый должен получить квартиру.Все были примерно одного уровня жизни,по крайней мере все работали,а " Кто не работал ,тот не ел". В этом плане государство чётко следило ,что бы все работали (гос-во предоставляло работу),а значит все имели возможность  платить и оплата за коммунальные  услуги не составляла 80%-90%  от заработной платы (как сегодня), иногда и более,а впрочем давайте по порядку.

       Основная масса жильцов была вселена ещё при СССР (Союз Советских Социалистических Республик)  и живет ещё воспоминаниями о низких тарифах и полноценной работе ЖЕКов. Но жизнь внесла свои коррективы и мы сегодня "Маемо тэ що маемо". Провал середины 90-х не только в финансах,но и в сознании людей привёл к провалу и жилищно-коммунальной сферы,.Упали платежи населения.,упал уровень контроля за ЖЕКами,что в свою очередь привело уже сегодня к обрушению балконов,подъездов и даже домов.

       Страшнее всего оказалось , это падение духовности, и вследствии этого из наших уст все чаще стали звучать  новые фразы ,типа  "Это не моя проблема".Жильцов верхних этажей не волновал парующий подвал и открытая подъездная дверь , а жильцов нижних этажей , текущая крыша (сегодня та же картина маслом). И это говорят люди не малограмотные,а как минимум со средним образованием , живущие в 21 веке.

    Очень сильно работает ментальность,а кроется она в народной мудрости ( пословицах),на Украине , «Моя хата с краю –ничего не знаю», в России  «Русские долго запрягают-но быстро едут»,а объединяет всех славян  «Гром не грянет-мужик не перекрестится».И объединяют нас только войны,катастрофы и т.д.

     Многие ропщут на работу ЖЕКов ,но идут  добиваться правды ЕДИНИЦЫ, остальные покрикивают,кивают,отмалчиваются и всё возращается на круги своя .            

     О нас жильцах можно писать долго и главное интересно(курьёзов много),приведу один случай,пусть не приятный,но из песни слов не выкинешь. У моего коллеги по ОСМД кто то нагадил в лифте и возмущённый жилец повесил объявление,пишу дословно , «Жильцы,кто насрал в лифте срочно признайтесь в содеянном председателю,а то будет хуже».

    Так ,что прав профессор Преображенский из х/ф "Собачье сердце", «Разруха у нас в головах,а не в клозетах»…..

 Скажу одно,память о прошлом -это хорошо,но поверьте НИКОГДА,слышите НИКОГДА тарифы не снизятся их можно остановить и сдерживать.В ОСМД -это получается потому что народ сам себе хозяин,и гос-во дало эту возможность.

 

Продолжение следует……

Просмотров: 759 | Добавил: Васильевич | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]