Консультации и Помощь в организации ОСМД 
Главная » 2011 » Июль » 9 » ОСМД г.Енакиево Коммунистическая 65
13:59
ОСМД г.Енакиево Коммунистическая 65

Научимся ли мы быть собственниками?

ОСМД – это лишь первый этап

Как показала практика, поставленная государством задача по созданию объединений совладельцев домов – это лишь первый этап в воспитании рачительных собственников жилья. Вторым должно стать объединение объединений, то есть создание ассоциаций ОСМД. Именно они позволяют решить задачи, которые просто не карману жителям одного дома.

Рассказать о сути этих задач и путях их решения мы попросили председателя ОСМД «Самоспасатель» Сергея Чубенко, который сегодня активно продвигает идею создания ассоциации в нашем городе.

– Сергей Васильевич, два года назад вы стали председателем ОСМД. Что заставило вас поверить в реальность идеи самоуправления внутри отдельно взятого дома, и удалось ли добиться результатов?

– Столкнувшись, как жилец, с системой работы наших ЖРУ, я понял, что нужно что-то в корне менять. «Хуже уже не будет. Будет так же или немного лучше, но вы будете видеть, на что идут ваши деньги», – говорил своим соседям, агитируя создать ОСМД.

За прошедшие два года мы полностью поменяли водопроводные сети на пластиковые. Установив теплосчетчик , заменили теплотрассы, и теперь в техподполье «черная» труба осталась лишь на 40 процентах канализационной системы. Это основные работы, которые позволяют жильцам получать тепло и воду в полном объеме, а приборы учета позволяют еще и экономить. Экономить учимся на всем. Так, например, в тамбурах, лифтах у нас круглые сутки горит свет, освещается придомовая территория, но при этом, благодаря современным лампам, датчикам с фотоэлементами мы, за май потребили 120 Квт, заплатив 45 грн. Постепенно сделали ремонт двух этажей, а затем помогли и сами жильцы, отремонтировав за собственные средства еще два этажа.

Совсем недавно мы боялись отказаться от услуг КП «ЖРУ», но с 1 июня решили взять уборку территории на себя, заварив мусоропроводы. Ее проводит один из жильцов в счет квартплаты, а для покоса травы мы приобрели газонокосилку. Что это дает? Эта услуга стоила нам 1050 грн. в месяц, то есть за два года мы заплатили 25 тыс. грн., а могли бы эти средства потратить более рационально. Например, на общем собрании нашего ОСМД, состоявшемся 2 мая, было принято решение выделять из наших средств по 500 грн. на организацию похорон умерших жильцов.

На сегодняшний день у нас на счету более 14 тыс. грн. – средства небольшие, но на общем собрании было принято решение начать замену стояков системы отопления на пластиковые, и, я думаю, мы с этой задачей справимся.

– Уверена, что всем интересно, а какой же тариф по квартплате вы установили.

– Всем ОСМД приходится стартовать с тарифов, установленных в КП «ЖРУ», а иногда даже привлекать дополнительные средства в виде целевых сборов, иначе невозможно сдвинуть с места накопившийся ворох проблем. Мы тоже начинали с тарифа 1,23 за кв. метр, но когда стоимость услуг КП «ЖРУ» увеличилась, мы еще год удерживались от повышения. Потом вынуждено, из-за того, что сгорел двигатель лифта, а его ремонт – дело дорогостоящее, подняли тариф до 1,53 грн. Не буду скрывать, многие жильцы были недовольны, но решение было принято, и мы об этом не жалеем. Более того, видя, каких результатов удается добиться, благодаря статусу ОСМД, многие готовы делать накопительные взносы на непредвиденные расходы по обслуживанию дома. Сейчас произошло очередное повышение тарифов на услуги КП «ЖРУ», мы тоже рассматриваем этот вопрос, но если и увеличим квартплату, то до уровня 1,9-2 грн. за квадратный метр, поскольку наиболее масштабные работы по дому выполнены.

– Сегодня вы активно агитируете за создание ассоциации ОСМД в нашем городе? Что она даст горожанам?

– Только создание ОСМД позволит остановить рост тарифов по квартплате. С одной стороны, коммунальные предприятия, как прибыльные организации, вынуждены платить НДС, то есть 20 процентов от собранных средств сразу уходит в пользу государства. С другой стороны, собственники дома, если они настоящие собственники, более рачительно могут распорядиться своими средствами.

Что касается ассоциации, то именно она позволит ОСМД отказаться от услуг КП «ЖРУ». Жильцы даже самого успешного объединения не в состоянии нанимать обслуживающий персонал – электрика, слесаря. Платить им зарплату мы сможем только на общие взносы. Я ничего не имею против работников ЖРУ как таковых, ведь многие из них профессионалы высокого класса, но существующая система уже изжила себя.

Городские власти поддерживают идею ОСМД, о чем говорит тот факт, что только в нашем городе при создании объединения на доме за счет средств городского бюджета в первую очередь проводится капитальный ремонт кровли. Это же касается и ассоциации. Я провел уже немало встреч с жильцами поселка имени Ватутина, но люди пока что раздумывают. Это понятно: как бы мы ни ругали коммунальные предприятия, выйти из-под их крыла страшновато. Но меня удивило, что ни один из тех, кто меня слушал, не захотел посмотреть, как же живет ОСМД «Самоспасатель», что позволило бы сразу снять многие вопросы и развеять сомнения. Хотя меня приглашали на собрания жильцов, заинтересовавшихся этой идеей, в другие районы города,.

– Многие, я думаю, хотели бы понять, для чего это нужно лично вам.

– Создав ОСМД, мы не упростили, но облегчили себе жизнь. Создав ассоциацию, хочу помочь и другим, как моим коллегам-председателям уже существующих 29?? ОСМД, так и жильцам, недовольным качеством коммунальных услуг.

Некоторые считают, что я хочу нажиться на ассоциации. Как председатель ОСМД я работаю на общественных началах. Если удастся создать ассоциацию и возглавить ее, работать бесплатно уже не смогу, ведь эта должность требует много сил и времени. Одно могу гарантировать: дело свое буду делать честно и подберу такую же команду единомышленников. То, что это нам по силам, говорит опыт работы организации «Сделаем детскую площадку вместе» (http://detvora.dn.ua), которая своими делами завоевала определенный авторитет в нашем городе.

На днях мы открыли сайт, рассказывающий о работе ОСМД нашего города, на который можно зайти по адресу www.vseproosmd.at.ua. Здесь будет размещаться как нормативные документы, так и информация о деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, ход создания ассоциации ОСМД.

Беседовала Татьяна ПЛИСКА

Просмотров: 1630 | Добавил: GBondarenko | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]